С 2014 года город Катайск входит в число 313 монопрофильных муниципальных образований Российской Федерации.
Предпринимателям и организациям статус моногорода предоставляет налоговые льготы, при условии, что их деятельность не связана с градообразующим предприятием.
В рамках выполнения некоммерческой организацией «Фонд развития моногородов» функций проектного офиса по проектам развития моногородов АО «МСП Банк» разработан новый специальный кредитный продукт «Развитие моногородов – микрокредит» для начинающих индивидуальных предпринимателей,

зарегистрированных или осуществляющих деятельность на территории монопрофильных муниципальных образований, который предполагает предоставление кредитования в максимально сжатые сроки на основании минимального комплекта документов в размере не более 100 000 рублей.