С наступлением холодов население начинает активно использовать обогревательные приборы. Это зачастую влечет за собой несоблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, газового оборудования, электроприборов и неизменно приводит к увеличению числа пожаров в жилом секторе.

Из этого следует, что проблемы с обеспечением пожарной безопасности на объектах жилого сектора по-прежнему относятся к наиболее значимым и имеют первоочередное значение. Преобладающими причинами возникновения пожаров остается неосторожное обращение с огнем и электротехнические причины. Любые используемые в быту электроприборы несут реальную угрозу. Возгорание может начаться из-за короткого замыкания в цепи, от небольшой искры или при перегрузке электропроводки. Широкое распространение огня влечет за собой увеличение человеческих потерь и материального ущерба, а также резко затрудняет борьбу с пожаром. Дым распространяется гораздо дальше, чем пламя, создавая опасность для людей, находящихся далеко от зоны огня.

Основными условиями, способствующими возникновению пожаров в жилищном фонде и гибели людей на них являются курение и пьянство. В подавляющем большинстве случаев в домовладениях граждан, злоупотребляющих спиртными напитками, печное отопление и электропроводка не соответствуют требованиям норм, не установлены автономные пожарные извещатели.

Так в ночь с 9 на 10 октября 2021 г. в городе Курган, улица Урожайная, дом 148, произошёл пожар в частном деревянном жилом доме (150 квадратных метров). По данным следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Курганской области в ходе осмотра места происшествия обнаружены тела шести человек – трех женщин, 1958 и 1979 и 1980 годов рождения, мужчины 1982 года рождения и двух детей, 2013 и 2008 годов рождения, мужчина 1975 года рождения с места происшествия госпитализирован.

Чтобы уберечь себя, свою семью и семьи окружающих вас соседей от пожаров, необходимо заранее предпринимать меры, направленные на повышение пожарной безопасности. Обнаружение пожара на ранней стадии позволяет снизить возможный ущерб, а в некоторых случаях и вовсе свести его к минимуму. Именно для этого предназначен автономный пожарный извещатель (АПИ).

Анализ показывает, что при правильном использовании автономный пожарный извещатель дает человеку дополнительное время для эвакуации из опасной зоны. Полезность и удобство этого прибора сделало его популярным в большинстве стран мира. За рубежом около 90% жилых домов и квартир оборудованы АПИ.

Для уменьшения возможности возникновения пожаров каждый гражданин обязан строго соблюдать установленные правила по их предотвращению. Злостные нарушители, по вине которых возникли пожары, причинившие значительный материальный ущерб, привлекаются к административной и уголовной ответственности.

Напоминаем, что на территории Катайского района с 23 апреля 2021 года введён особый противопожарный режим. На период действия режима запрещается посещать леса, разводить костры, сжигать сухую траву и мусор.

В соответствии с законодательством, за нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима размеры административных штрафов значительно возрастают:

• Граждане - 2-4 тыс.руб;
  • Должностные лица - 15-30 тыс.руб.;
  • Юридические лица - 400-500 тыс.руб.

Статьей 219 Уголовного кодекса Российской Федерации за нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

В очередной раз напоминаем: в случае обнаружения пожара немедленно сообщить в пожарную охрану по телефону 01-с городского телефона; 101, 112-с сотовых телефонов.

Соблюдая элементарные правила пожарной безопасности, вы сохраните своё жильё, имущество, а может быть, и жизнь.