9 октября в Катайском районе прошли учения по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций при заразном узелковом дерматите. Проверялась слаженность работы всех служб, которые будут задействованы в случаях реального обнаружения заразного заболевания. Учения состояли из двух этапов. Первая часть была теоретической, вторая - практической. Практическая часть прошла на территории деревни Чусовая Верхнепесковского сельсовета.
На учениях присутствовали начальник ГБУ «Курганский центр ветеринарии» Юрий Курбатов, главный ветеринарный врач ГБУ «Областная ветеринарная лаборатория» Маргарита Ким,

и.о. начальника ПСЧ № 26 по охране Катайского района Андрей Балуков, специалист по ГО и МР ГБУ «Катайская ЦРБ» Максим Шарков, начальник ГБУ «Далматовский центр ветеринарии» Наталья Кузьминых, Главный государственный ветеринарный инспектор по Катайскому району Нина Григорьева, и.о. начальника отдела сельского хозяйства Администрации Катайского района Андрей Таранов, глава Верхнепесковского сельсовета Денис Рогачевских.
В учениях было задействовано 13 единиц техники, 25 человек (сотрудники ГБУ Катайский и Далматовский центр ветеринарии). Проведена отработка практических навыков и межведомственного взаимодействия органов управления и звеньев территориальной подсистемы РСЧС Курганской области при угрозе и возникновении ЧС, совершенствование навыков должностных лиц органов управления Катайского района в решении задач предупреждения и ликвидации ЧС.
По итогам командно-штабных учений комиссией отмечена высокая подготовка и слаженность действий органов управления и звеньев территориальной подсистемы РСЧС. Поставлена оценка «хорошо».