В Катайском районе продолжается вручение юбилейных медалей ветеранам Великой Отечественной войны. Награды вручаются участникам сражений Великой Отечественной войны, участникам партизанских отрядов, жителям блокадного Ленинграда, бывшим несовершеннолетним узникам фашистских концлагерей, труженикам тыла и другим категориям ветеранов, внесшим вклад в Победу.
26 февраля председатель МО «ДОСААФ» России Катайского района Евгений Кузнецов, председатель Совета ветеранов АО «Катайский насосный завод» и член Президиума районного Совета ветеранов Надежда Маслакова, член Совета ветеранов АО «КНЗ» Вера Качалина

побывали в гостях у главных героев событий 75-летней давности – тружеников Катайского насосо-компрессорного завода Анны Тимофеевны Неугодниковой, Нины Николаевны Снигиревой, Марии Александровны Зенковой, Екатерины Кузьмовны Истоминой.
Напомним, что в годы Великой Отечественной войны наш насосо-компрессорный завод был одним из ведущих в стране по выпуску мин.
75 лет минуло с момента долгожданной Победы. Но для ветеранов воспоминания о войне до сих пор отдаются болью в сердце. В Катайском районе участников войны и тружеников тыла осталось всего 192 человека. Тем пронзительнее и трогательнее звучат слова признательности, уважения и преклонения перед стойкостью и жизнелюбием ветеранов.
Они прошли испытание войной и выстояли. Сегодня почти всех фронтовиков и тружеников тыла подводит здоровье. Но, несмотря ни на что, ветераны оптимистичны, интересуются жизнью родного предприятия, города, района, страны. Их главное пожелание молодому поколению – хранить мир, жить в согласии и беречь память о Великой Отечественной войне.