9 декабря в России отмечается День Героев Отечества. Памятная дата была установлена в 2007 году, после того как Президент РФ Владимир Путин 24 декабря 2007 года внес изменения в федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России».
1 декабря в Катайском районе дан старт Декаде Героев Отечества.
Гражданско-патриотическое воспитание является приоритетным направлением работы второй городской школы. В 2003 году в этом образовательном учреждении были открыты первые кадетские классы, которые уже 17 лет хранят заложенные традиции.

1 декабря в МБОУ СОШ №2 г. Катайска прошла онлайн-линейка, посвященная открытию Декады Героев Отечества «Гремят истории колокола, взывая к памяти моей!». Ведущие праздничного мероприятия педагоги-организаторы К.В.Тюкалова и Н.А.Черных вспомнили героические страницы истории России, воскресили в памяти самоотверженные подвиги солдат в боях с иноземными врагами, в борьбе за независимость, свободу и суверенитет нашей Родины, читали стихи о войне, почтили минутой молчания память павших в боях за Отечество.
От всех и каждого зависит будущее России и всего мира. Так пусть жизнь будет, действительно, мирной, память – вечной, а слава героев – бессмертной!
Декада открыта, а это значит, что впереди у школьников много интересных встреч, конкурсов, акций!