20 декабря прошла отчетная конференция общественного совета «Молодежное правительство Катайского района» VIII созыва, на которой были подведены итоги деятельности совета, а так же объявлен новый состав Молодежного правительства Катайского района.
В работе конференции принял участие глава Катайского района Глеб Морозов. В своем приветствии Глеб Михайлович отметил важность развития института молодежного управленчества, которое помогает решать одну из главных проблем – объединение молодых специалистов, которые остались на своей малой родине и готовы работать на благо города и района.

На конференции было подписано соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между Администрацией Катайского района и Молодежным правительством Катайского района, что еще раз подтверждает важность работы данного общественного совета.
С докладом об итогах работы ОС «Молодежное правительство Катайского района» VIII созыва выступил председатель Андрей Волков. Он отметил, что с декабря 2017 года по март 2019 года основным и единственным направлением работы совета была организация или совместное проведение различных мероприятий. После Всероссийской отчетной конференции Ассоциации молодежных правительств РФ в марте 2019 года, делегатом которой от Катайского района стал Андрей Волков, было сформировано несколько направлений деятельности совета. Молодежное правительство занялось решением кадрового вопроса. Для этого был объявлен набор резервистов с дальнейшим включением в состав молодежного правительства, в итоге трое из пяти резервистов были избраны в новый состав Молодежного правительства. Был внедрен механизм «дублерства». Данная программа направлена на возможность проходить стажировку в муниципальном аппарате, где за любой должностью может быть закреплен член молодежного правительства, что дает возможность вести работу с первыми лицами города и района. Получила одобрение программа «Молодежный советник главы сельского совета», которая дает возможность сельской молодежи принимать участие в деятельности своего муниципалитета, представлять интересы сельской молодежи в Молодежном правительстве Катайского района.
Молодежь района получила информацию о возможностях грантовых конкурсов. Для этого в апреле 2019 года был проведен районный образовательный форум «Зауралье - это Я», направленный на развитие социального проектирования среди молодежи Катайского района.
Достижениями ОС «Молодежное правительство» также являются:
- победа в конкурсе Президентских грантов социального проекта Спортивно-технический комплекс "Тукман";
- участие и победа в выборах депутатов Катайской городской Думы 6-го созыва в сентябре 2019 года двух членов Молодежного правительства;
- участие представителей Молодежного правительства в заседаниях Общественной молодежной палаты при Курганской областной Думе;
На конференции благодарственными письмами ОС «Молодежное правительство Катайского района» за активную деятельность были отмечены Вячеслав Баранов, Андрей Казаков, Полина Каменщикова, Олег Тумашев; благодарственные письма главы Катайского района вручены председателю совета Андрею Волкову и его заместителям Александру Карнаухову и Наталье Девятковой.
Со словами благодарности к предыдущему и напутствием новому составу обратились заместитель главы Катайского района по социальным вопросам Юлия Таушканова и председатель общественной палаты Катайского района Сергей Тетерин.
Далее прошло объявление нового состава Общественного совета «Молодежное правительство Катайского района» 9-го созыва. Нововведением в работе нового созыва будет изменение срока полномочий - вместо 2 лет сейчас члены правительства будут работать 5 лет.
По итогам принятых заявок, в состав вошли:
1. Алексей Овчинников
2. Николай Корюков
3. Андрей Казаков
4. Екатерина Сухарева
5. Вячеслав Баранов
6. Ксения Корюкова
7. Смбат Жиенбаева-Аксакова
8. Полина Каменщикова
9. Олег Тумашев
10. Яна Казак
11. Рима Асоян
12. Андрей Волков
13. Александр Карнаухов
14. Наталья Девяткова
На первом собрании нового состава были озвучены первые планы, а также назначен председатель совета, им стал Андрей Волков.

]