Губернатором Курганской области В.М. Шумковым в целях развития самозанятости сельского населения предложено субсидировать приобретение личным подсобным хозяйствам поголовья крупного рогатого скота и овец.

При покупке молочного крупного рогатого скота 30 % оплачивает гражданин, 70 % - бюджет. При покупке мясного крупного рогатого скота 50 % оплачивает гражданин, 50 % - бюджет. Количество приобретаемого поголовья - от 1 до 5 голов. Максимально допустимая стоимость 1 головы 100 тыс. руб.

При покупке овец 50 % оплачивает гражданин, 50 % - бюджет. Количество приобретаемого поголовья от 3 до 10 голов. Максимально допустимая стоимость 1 головы - 10 тыс. руб.
Условия предоставления поддержки:
- наличие регистрации по месту ведения личного подсобного хозяйства на сельской территории Курганской области;
- срок содержания приобретенных животных не менее 3 лет;
приобретение животных за пределами Курганской области у сельскохозяйственных товаропроизводителей, за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство;
- наличие у заявителя помещения для содержания приобретаемых животных, земельного участка;
- при отсутствии животноводческого помещения будет проработана возможность приобретения пиломатериалов на льготных условиях для строительства.