Прокурор Катайского района по итогам проведенной проверки обратился с исковым заявление в суд к Администрации Верхнетеченского сельсовета Катайского района, которым просил признать бездействие муниципального органа незаконным, возложить обязанность на орган провести капитальный ремонт комплекса гидротехнических сооружений на р. Басказык.

В ходе проверки установлено, что указанное сооружение находится в неудовлетворительном состоянии около 20 лет. Денежные средства на проведение текущего ремонта Администрацией Верхнетеченского сельсовета не выделялись, что повлекло необходимость проведения капитального ремонта.

В 2021 году главе сельского совета вносилось представление об устранении нарушений федерального законодательства, однако меры по устранению нарушений приняты не были.

Неприведение органом местного самоуправления гидротехнических сооружений в соответствии с требованиями законодательства способствует возникновению угрозы для жизни и здоровья населения муниципального образования, а также снижает уровень защищенности территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Судом требования удовлетворены в полном объеме, решение не вступило в законную силу. После вступления решения суда в законную силу его исполнение будет проконтролировано прокуратурой.

Помощник прокурора Катайского района юрист 3 класса А.С. Моор