Прокуратурой Катайского района проведана проверка исполнения бюджетного законодательства, законодательства о защите прав предпринимателей в деятельности МКДОУ «Детский сад №12 «Родничок».
В рамках проверки МКДОУ «Детский сад №12» установлен факт нарушения порядка принятия бюджетных обязательств в размерах, превышающих утвержденные бюджетные ассигнования и (или) лимиты бюджет-ных обязательств.

Надзорные мероприятия показали, что между МКДОУ «Детский сад №12» и ООО «Стройсервис-Катайск» 17.10.2019 заключен муниципальный контракт №43/1 на выполнение работ по изготовлению и установке двух домиков (далее – муниципальный контракт) на сумму 72 769 руб.
В соответствии с информацией, полученной из Управления образования Администрации Катайского района от 16.03.2020 № 665, перед ООО «Стройсервис-Катайск» по муниципальному контракту имеется просроченная задолженность в размере 30 769 руб.
В 2019 году за выполненные работы погашена задолженность в размере 42 тыс. руб.
При этом по муниципальному контракту лимиты бюджетных обязательств в размере 72 769 руб. доведены не были.
Соответственно муниципальный контракт МКДОУ «Детский сад №12» заключен в 2019 году в полном объеме лимитами не подкреплялся.
Прокуратурой района 27.03.2020 возбуждено административное производство в отношении заведующей МКДОУ «Детский сад №12» по ст. 15.15.10 КоАП РФ, которое направлено рассмотрено, виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 тыс. руб.
Кроме того, в адрес МУ «Управление образования Администрации Катайского района» внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, которое рассмотрено и удовлетворено.

Меруерт Нурпиисова