В Катайском районе выявлены факты фиктивной регистрации иностранных граждан по месту пребывания.
В июне 2020 года в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий сотрудники полиции выявили факты фиктивной регистрации иностранных граждан по месту пребывания в нежилых домах на территории Катайского района. Двое граждан Российской Федерации поставили на миграционный учет 2 иностранных гражданина в домах, непригодных для жилья. Иностранные граждане фактически проживали по другим адресам.
По данным фактам в ОМВД России по Катайскому району возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного статьёй 322.3 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трёх лет. В настоящее время иностранные граждане сняты с миграционного учёта.

Начальник ОМВД России по Катайскому району Е.М.Горохов