09.03.2018 г. в ОМВД России по Катайскому району зарегистрирован факт мошенничества, потерпевшая дала объявление в интернете, на сайте «Авито» о продаже мягкой мебели-дивана, злоумышленник позвонив по данному объявлению, пояснил, что согласен приобрести продаваемое, готов перевести всю сумму сразу, для этого необходимы данные банковских карт, а также обязательно подключение «онлайн банка». Для чего потерпевшая, подойдя к ближайшему банкомату, выполнила действия злоумышленника под его диктовку, но снять денежные средства с карты потерпевшей злоумышленнику не удалось, так как на банковской карте потерпевшей денежные средства отсутствовали. После чего злоумышленник пояснил потерпевшей, что для перевода денежных средств за покупку дивана, необходимо чтобы на банковской карте потерпевшей было 3000-5000 рублей, иначе служба безопасности не пропустит его платеж за покупку дивана, т.е. злоумышленник покушался на хищение денежных средств со счета банковской карты потерпевшей.
В случае если Вы  столкнулись с подобными фактам:
Не принимайте скоропалительных решений. В любом случае никому не передавайте номера своих банковских карт, коды и пароли приходящие в СМС не проводите никаких действий по просьбе незнакомых Вам людей. Не переводите денежные средства на чужие номера телефонов либо карт.

подполковник полиции Е. Горохов