О необходимости введения новой меры поддержки малообеспеченным семьям с детьми в возрасте от 3 до 7 лет включительно Президент России Владимир Владимирович Путин объявил в Послании Федеральному Собранию в 2020 году.
Первоначально планировалось, что выплаты семьям начнут осуществлять с июля 2020 года. Однако учитывая, что доходы семей снизились, в связи с ограничительными мерами, введенными из-за пандемии, Президент поручил начать выплачивать ежемесячную денежную выплату на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно уже с 1 июня 2020 года.

Общероссийский старт приема был определен 20 мая. В Курганской области с этой даты также начался прием заявлений. На сегодняшний день поступило более 45,6 тыс. заявлений от жителей Курганской области, из которых 32 тыс. поступили в период с 20 мая по 30 июня 2020 года. Основное количество заявлений было направлено в электронном виде через Единый портал государственных услуг.
Для определения права на выплату через систему электронного межведомственного взаимодействия направлено больше 2 млн. запросов. Назначена выплата более чем 28,5 тыс. заявителям. Сумма средств, предусмотренная на выплату, составляет 2,2 млрд. руб., из них 22,4 млн. руб. составляют средства областного бюджета. В период с января по декабрь 2020 года сумма выплаты данного пособия в Катайском районе составила 60 945 875 руб.
С октября 2020 года выплата семьям осуществляется из средств резервного фонда РФ. Всего на сегодняшний день уже выплачено 1,8 млрд. руб. средств федерального, областного бюджета и резервного фонда России.
Напоминаем, что перечень документов для оформления выплаты минимален. Для этого требуется только заявление.
Все необходимые сведения, в том числе и связанные с доходами семьи, управление соцзащиты получает в порядке межведомственного взаимодействия, за исключением граждан, являющихся сотрудниками УФСИН, ФСБ, органов государственной охраны, органов внутренних дел Российской Федерации. В этом случае документы о доходах представляются заявителем самостоятельно, одновременно с заявлением.
При подаче заявления через портал госуслуг документы, подтверждающие доходы, представляются в течение 5 рабочих дней после подачи заявления. Кроме Единого портала государственных услуг заявление можно подать также в МФЦ и непосредственно в управление соцзащиты по месту жительства. Необходимо отметить, что основные требования к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты установлены федеральным законодательством и применяются на всей территории Российской Федерации.
В 2020 году с заявлением о назначении выплаты можно обратиться в любой день, но не позднее 31 декабря 2020 года. При этом выплата будет назначена за весь год, то есть с 1 января 2020 года, но не ранее исполнения ребенку возраста 3 лет.
В следующем году выплата будет назначена со дня достижения ребенком возраста 3 лет при условии, если обращение одного из родителей за его назначением последовало не позднее 6 месяцев с этого дня. В остальных случаях выплата будет осуществляться со дня обращения за ней.
Назначение выплаты в очередном году производится по истечении 12 месяцев со дня предыдущего обращения. Иными словами, если семья подала заявление 20 мая 2020 года, то в следующем году заявление нужно подать 20 мая 2021 года, в этом случае выплата будет назначена с даты подачи заявления, то есть 20 мая 2021 года еще на год.
Выплата предоставляется со дня исполнения ребенку возраста 3 лет и до дня достижения восьмилетнего возраста.
В 2020 году право на получение данного вида пособия имеют семьи, средний доход которых на одного члена семьи не превышает регионального прожиточного минимума за II квартал 2019 года (10222 руб.), в следующем году – за II квартал 2020 года (10483 руб.).
При рассмотрении заявления учитываются доходы семьи за 12 месяцев, предшествующим 6 месяцам до месяца подачи заявления о назначении выплаты.
Иными словами, к примеру, при подаче заявления в декабре 2020 года будут учитываться доходы с 1 июня 2019 года по 31 мая 2020 года.
Размер выплаты составляет половину от прожиточного минимума для детей, которая установлена в субъекте РФ за II квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.
Поэтому размер выплаты в разных регионах проживания семей разный.
В Курганской области семьи в этом году получают пособие в размере 5308 руб. на каждого ребенка, со следующего года сумма пособия увеличится и составит 5513 руб. 50 руб., то есть в январе 2021 года семьи получат пособие уже в новом размере.

Директор ГКУ «УСЗН №3» Е.В.Чебыкина