23 января Глава Катайского района Юрий Малышев провел рабочую встречу с Генеральным директором ООО ТД «Урал Колос» Михаилом Шехеревым и Главой личного подсобного хозяйства Вячеславом Торянским. В ходе встречи рассмотрены вопросы производства и реализации экопродукции, выращенной на территории района.
В ходе визита в Катайский район Губернатора Зауралья Алексея Кокорина 5 января обсуждалась тема производства экологически чистой продукции, поддержки предпринимателей, которые в ущерб собственной выгоде думают о здоровье населения. Алексеем Геннадьевичем было дано поручение оказать поддержку предприятию ООО Торговый дом «Урал Колос» в селе Боровское, которое занимается выращиванием птицы.

Если 10-15 лет назад больше говорилось о количестве продуктов, так как была потребность в увеличении объемов продукции сельского хозяйства, то в настоящее время акцент делается на качество. Для сегодняшнего потребителя важна не только цена, но и экологические свойства товара. Экологически чистым продуктом во всем мире принято считать продукт с естественным сроком хранения, который был произведен без использования каких-либо синтетических добавок, стимуляторов роста и генных технологий. Естественно, себестоимость натурального продукта значительно выше, чем у конкурентов, которые используют добавки. Задача власти – всевозможная поддержка предприятий экологически ориентированного бизнеса.
На встрече Ю.Г.Малышев обсудил с инвесторами варианты маркетинговой и информационной поддержки их бизнеса со стороны Администрации Катайского района. Предприниматели обсудили варианты взаимодействия при организации сбыта мясной продукции, в том числе перспективы открытия фирменных магазинов, в которых будет продаваться продукция, выращенная в Катайском районе, соответствующая нормам экологического животноводства.
На следующей неделе Глава района проведет встречу с представителями СМИ с целью подготовки информационных материалов о данных производствах, рекламы здоровой продукции.

Глава Катайского района Ю.Г.Малышев: «Государство декларирует одной из своих стратегических целей увеличение продолжительности жизни граждан. Еще в 19 веке немецкий философ Фейербах сказал: «Человек есть то, что он ест». Эта фраза давно стала популярной среди тех, кто внимательно относится к выбору продуктов питания для своей семьи. Спрос на всё натуральное всегда был, есть и будет, но есть один существенный минус этой темы - это более высокая цена, большие издержки и относительная трудоемкость производства. Наша задача – поддержать каждое экологически безопасное производство. Кроме этого, нужно запускать специальные образовательные программы, продвигать идеи правильного питания в СМИ. Это повысит спрос на «правильные» органические продукты».