12 июня Катайский район принял участие в Фестивале славянской и казачьей культуры «Русское поле», который прошел в г. Кургане. В рамках фестиваля была презентована вышитая карта Курганской области, составленная из 24 фрагментов – по числу муниципальных районов и округов. Фрагмент Катайского муниципального округа представили глава Катайского района Глеб Морозов и автор вышивки Ольга Колесникова.

В «Зоне гостеприимства» были представлены «Артельные куклы» (мастер Ольга Колесникова, МУ Центр Русской культуры «Берегиня»); магниты, брошки и украшения с имитацией зауральского агата (мастер Елена Чистякова); изделия из соломки (мастер Антонина Шавкунова, МБОУДО «Катайская школа искусств»).

Директор Катайского краеведческого музея Ольга Зеленина представила Туристический информационный центр (ТИЦ) Катайского района; бренд района «Серебряное копытце»; образцы агаты и яшмы из фондов музея, а также сувениры: магниты, кружки, сувенирные камни, изделия из фьюзинга, буклеты, информационные брошюры.