27 июля в Администрации Катайского района состоялось аппаратное совещание, провел которое заместитель главы Катайского района по экономике, инвестициям и финансам – начальник Финансового отдела Администрации Катайского района Анатолий Зюзин.

В работе аппаратного совещания приняли участие главы муниципальных образований района, руководители отделов Администрации Катайского района.

Началось совещание с приятного момента – вручения Благодарственного письма Государственной Думы РФ и памятного подарка главному инженеру АО «Молоко» Олегу Предеину.

Детально рассмотрен вопрос подключения домов к природному газу без привлечения средств населения. Повышение доступности газа для населения страны – одна из важнейших тем, находящихся на особом контроле Правительства, в том числе в рамках исполнения поручений Президента. Начальник ПТО филиала г.Шадринска АО «Газпромраспределение Курган» Евгений Астапов озвучил механизм бесплатного подведения газа.

Начиная с 26 июля 2021 года, жители Катайского района могут подавать заявки на заключение договора о подключении в рамках социальной газификации объектов капитального строительства (догазификации).

Догазификация будет осуществляться только в тех населенных пунктах, в которых уже проложены внутрипоселковые газопроводы.

АО “Газпром газораспределение Курган” будут проложены газопроводы-вводы до границ земельных участков домовладений. Газопроводы в границах домовладений заявителям необходимо построить за свой счет к дате подключения, которая будет определена в договоре.

Все поступившие заявки будут рассмотрены с момента вступления в силу нормативно-правовых актов Правительства РФ, регламентирующих порядок, условия и сроки догазификации.

Заявки можно подать:

• через сайт Единого оператора газификации https://connectgas.ru;
  • на электронную почту АО “Газпром газораспределение Курган Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.;
  • в Администрации Катайского района;
  • в Администрации сельсовета или города Катайска;
  • в газовой службе.

Перечень населенных пунктов Курганской области, участвующих в догазификации, можно уточнить в газовой службе.

Порядок догазификации СНТ будет определяться нормативно-правовыми актами Правительства РФ.

К заявке необходимо приложить:

• копию паспорта заявителя;
  • ситуационный план (схема расположения земельного участка и жилого дома в границах улицы с указанием желаемой точки подключения на границе земельного участка (может быть выполнена «от руки» или с использованием любого доступного картографического материала местности (2Gis, публичная кадастровая карта, карты Google, Яндекс-карты и т.п.);
  • копию документа, подтверждающего право собственности или иное предусмотренное законом основание на жилой дом и земельный участок заявителя. В случае если земельный участок принадлежит заявителю на ином законном основании, заявитель представляет согласие собственника земельного участка на использование этого участка на период строительства сетей газораспределения;
  • доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия представителя заявителя (в случае если заявка о подключении (технологическом присоединении) подается представителем заявителя);
  • расчет максимального часового расхода газа (не прилагается, если планируемый максимальный часовой расход газа не более 7 куб. метров/час или жилой дом площадью менее 300 кв.м.).

При подаче заявки через электронные каналы связи прилагаемые документы могут быть представлены в виде читаемых фотокопий (на смартфон и т.п.).

Более подробная информация размещена на официальном сайте АО “Газпром газораспределение Курган” https://kurgangazcom.ru/objdogaz/

Также на аппаратном совещании рассмотрены вопросы, касающиеся деятельности ветеранских организаций района и работы с уставами муниципальных образований.