Традиционным местом отдыха людей на водных объектах на территории Катайского района определено оз.Пески Верхнепесковского сельсовета.

Испытательным лабораторным центром Шадринского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курганской области» проведены лабораторные исследования, испытания (измерения) и получено положительное санитарно-эпидемиологическое заключение УФС по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека на эксплуатацию иного места отдыха.

7 июня 2021 специалистами ГКУ «Служба спасения и защиты населения Курганской области» проведено водолазное обследование, очистка дна части акватории водного объекта, отведенного для купания.

В учебно-методическом центре по ГО и ЧС ГКУ «Служба спасения и защиты населения в чрезвычайных ситуациях Курганской области» представители Катайского района прошли обучение по программе «Подготовка матросов-спасателей муниципальных и ведомственных пляжей» в объёме 16 часов.

В настоящее время ведётся обустройство иного места отдыха людей на водных объектах: срезка кустарника, очистка акватории от растительности, подсыпка песка в зоне берегового откоса.

Планируется открытие иного места купания 1 июля 2021 года.