6 октября в ДК «Лучезар» состоялась выставка «Дары осени - 2017», организованная Администрацией Катайского района и районным Советом ветеранов. Этот праздник в очередной раз доказал, что в Катайском районе живут самые настоящие труженики и талантливые люди. Свое творчество в виде роскошных композиций из выращенных на приусадебных участках овощей и фруктов, а также блюд из них, представили 13 первичных ветеранских организаций района. В этом году выставка-конкурс по своему размаху и оригинальности не уступала прошлогодней, а по некоторым экспозициям даже превзошла её. Чего здесь только не было!

На столах – пиршество красок и многообразие форм: напитки, консервированные и свежие овощи, фрукты, каша с тыквой, пирожки с ягодами, варенье, грибочки, драники и всевозможные салаты. Рецепты готовых блюд раздавались всем. Оценить всю прелесть творческого процесса необыкновенно красочного стола могли не только члены жюри, но и все участники этого праздничного мероприятия.
От имени Главы района участников выставки приветствовала заместитель по социальным вопросам Галина Демишева. Она отметила трудолюбие и старание участников катайских ветеранских ячеек, которое позволяет им выращивать на своих садовых участках богатый урожай.
Каждая команда старалась эффектно презентовать свой стол, поэтому в зале было место стихам, песням, частушкам.
Своими творческими подарками ветеранов порадовали воспитанники детского сада «Березка», вокалисты Балзия Мякишева и Ольга Переходько, ансамбль танца «Юность».
Организаторами выставки было предусмотрено несколько номинаций, в каждой из них предстояло выбрать победителя. Это не всегда удавалось! Из представленного многообразия композиций и необыкновенно вкусных блюд сложно было назвать лучшее. В номинации «Тематический стол» были отмечены сразу 5 ветеранских организаций – клуб «Светелка», ветераны д.Лукина, с.Зырянка, с.Шутихинское и поселка Хвойный; в номинации «Фотосалон» - клуб «Светелка», в номинации «Домашнее задание» - первичная ветеранская организация с.Шутино, «Мгновение красоты» - с.Верхняя Теча, «Чудеса природы» - д.Лукина, «Катайский медок» - ЗАО «Катайский насосный завод».