Одной из трагических страниц истории СССР была Афганская война, участниками которой были более 60 жителей Катайского района.
2 сентября члены местного отделения регионального общественного движения «Боевое братство» (председатель отделения Александр Карнаухов, председатель Совета ветеранов Афганистана Андрей Кашин, председатель районного Совета ветеранов Павел Таушканов) торжественно вручили памятную юбилейную медаль «30 лет вывода советских войск из Афганистана» ветерану Афганской войны Кайрату Марзашеву.
Кайрат Есмагзанович Марзашев родом из села Улугушское Катайского района.

В республике Афганистан проходил службу с 1983 по 1985 годы. Награжден Орденом Красной звезды. В настоящее время проживает в Астане (республика Казахстан).
Члены местного отделения регионального общественного движения «Боевое братство» поздравили Кайрата Есмагзановича с заслуженной наградой, поблагодарили за службу и пожелали крепкого здоровья, благополучия, мирного неба над головой.