Обладателями Почетной грамоты Курганской областной Думы за 2018 год стали 33 лауреата. Это 12 граждан и 21 трудовой коллектив. Среди награжденных в этом году - заслуженный коллектив народного творчества хор русской песни Ильинского Дома культуры.
В торжественной церемонии приняли участие врио Губернатора Курганской области Вадим Шумков, главный федеральный инспектор Артем Пушкин, депутаты Государственной Думы РФ Александр Ильтяков и Василий Шишкоедов, депутаты Курганской областной Думы, члены Правительства Курганской области, награжденные и гости церемонии.
Представление было направлено депутатом Курганской областной Думы Андреем Половинкиным.

Ильинский хор награжден за большой вклад в дело сохранения и развития народной культуры. Вручил Почетную грамоту председатель Курганской областной Думы Дмитрий Фролов.
С заслуженной наградой на торжественном мероприятии директора Ильинского Дома культуры Татьяну Пономареву поздравили депутат Курганской областной Думы Андрей Половинкин и заместитель Главы Катайского района по социальным вопросам Юлия Таушканова.

Почетная грамота Курганской областной Думы вручается ежегодно с 1999 года. На протяжении двух десятилетий ею награждены 466 лауреатов: 234 гражданина и 232 трудовых коллектива, внесших значительный вклад в развитие Зауралья.

Хоровой коллектив образован в 1963 году на базе Ильинского сельского Дома. Участники хора – люди разных возрастных категорий и профессий.
Художественным руководителем является Геннадий Павлович Статных, выпускник хорового-дирижёрского отделения Курганского культурно-просветительского училища, режиссёрского отделения Челябинского института культуры, Заслуженный работник культуры РСФСР, Лауреат областной премии «Душа Зауралья», Почётный гражданин Катайского района. Хормейстер хора - Анатолий Борисович Лёвин, награждённый знаком «За отличную работу» Министерства культуры СССР.
В течение 55 лет программа хора ежегодно обновляется. Занятие в хоре занимает большое место в жизни его участников, помогает организовать свой досуг, поднимает культурный уровень, воспитывает эстетические вкусы и художественные способности.
В репертуаре хора много русских народных, казачьих игровых, шуточных, хороводных песен. Песен курганских композиторов, наших современных поэтов и композиторов.
Коллектив постоянно принимает участие в районных, зональных, областных, всероссийских фестивалях и смотрах-конкурсах.
У хора русской песни есть коллективы-спутники. Это фольклорная группа «Сударушка», вокальный ансамбль «Горячие сердца», вокальная группа «Мужики».
Безграничная любовь к пению, русской песни, заставляет участников хора спешить на репетиции, они верят и знают, что их самодеятельное искусство очень нужно людям.