В целях ускорения предоставление государственных и муниципальных услуг за счет оптимизации взаимодействия между соответствующими государственными и муниципальными органами и получателями услуг (гражданами) организованы многофункциональных центров (МФЦ).

В настоящее время МФЦ Курганской области оказывают следующие услуги налоговой службы:

• Государственная регистрация юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств. При этом следует отметить, что государственная пошлина за процедуру регистрации через МФЦ не взимается;
  • Предоставление заинтересованным лицам сведений, содержащихся в реестре дисквалифицированных лиц;
  • Предоставление выписки из Единого государственного реестра налогоплательщиков, из ЕГРЮЛ/ЕГРИП (за исключением сведений, содержащих налоговую тайну, сведения ограниченного доступа);
  • Бесплатное информирование налогоплательщиков об отсутствии задолженности (приема запроса и выдача справки)
  • Прием заявления физического лица о предоставлении налоговой льготы по транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц;
  • Прием уведомления о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота по налогу на имущество физических лиц, по земельному налогу;
  • Прием заявления о выдаче налогового уведомления на уплату имущественных налогов;
  • Прием от налогоплательщиков, являющихся физическими лицами, налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) на бумажном носителе (на получение налоговых вычетов, а также по декларированию доходов от продажи недвижимого имущества, сдачи в аренду и т.д.).

В настоящее время данный вопрос очень актуален для налогоплательщиков города Катайска и Катайского района, а с 1 апреля в г. Далматово и Далматовского района налоговая инспекция также будет ликвидирована.

Места нахождения МФЦ

• г. Катайск, ул. Ленина, д.186, офис «Мои документы»
  • г. Далматово, ул Маяковского, 72 а.

Создание МФЦ – не единственный способ, позволяющий налогоплательщикам общаться с налоговиками без посещения инспекций.

Электронный сервис Федеральной налоговой службы «Личный кабинет налогоплательщика» позволяет всем категориям налогоплательщиков решать свои вопросы по принципу электронного документооборота.