В феврале 2019 года жители Катайского района стали участниками Всероссийского эко – марафона ПЕРЕРАБОТКА «Сдай макулатуру – спаси дерево!». В Катайском районе акция прошла 12 февраля. Катайцы собрали 2 220 килограммов макулатуры! По итогам акции в Курганской области составлен зелёный рейтинг, в котором Катайский район занял седьмое место среди двадцати районов области.
26 февраля в Администрации Катайского района прошло подведение итогов экологической акции. Куратор проекта - главный специалист управления образования Наталья Беляева поблагодарила всех участников за участие в марафоне и желание улучшить экологическую обстановку нашей страны.

Все эко-герои получили Благодарственные письма Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области.
Следующая акция «Сдай макулатуру – спаси дерево!» пройдет в сентябре 2019 года.

Напомним, что активными участниками февральской эко-акции стали:
- Актив клуба молодых семей Катайского района «Семейная радуга»,
- Управление образования Администрации Катайского района,
- Финансовый отдел Администрации Катайского района,
- Детский сад «Березка» и клуб молодых семей «Березка»,
- Детский сад «Солнышко» и клуб молодых семей «Счастливы вместе»,
- Детские сады «Родничок» и «Тополек»,
- Детский сад «Мечта» и клуб молодых семей «Мы вместе»,
- Детский сад «Сказка» и клуб молодых семей «Неразлучные друзья»,
- детский сад «Золотой петушок» и КОЦ села Боровское, клуб молодых семей «Семицветик»,
- Группа кратковременного пребывания с.Большое Касаргульское,
- начальная школа – детский сад «Светлячок» и клуб молодых семей «Дружная семейка»,
- Катайская средняя общеобразовательная школа №1 и первичное отделение Российского движения школьников КСОШ №1,
- Волонтерский отряд средней школы № 2 г.Катайска,
- Волонтерский отряд «Шаг навстречу» и Дом детства и юношества.