Постановлением Губернатора Курганской области от 28 апреля 2022 №48 введён на территории Курганской области режим чрезвычайной ситуации в лесах регионального характера с 28 апреля 2022 года.

Напоминаем, что с 20 апреля введён запрет на посещение лесов.

В области продолжает действовать особый противопожарный режим, на период действия которого запрещено:

  • сжигание мусора и сухой растительности, стерни, соломы и пожнивных остатков;
  • разведение костров и проведение пожароопасных работ;
  • использование открытого огня для приготовления пищи в полях и в населённых пунктах.

 За нарушение требований в условиях особого противопожарного режима предусмотрена административная и уголовная ответственность. В соответствии с кодексом административных правонарушений за нарушение требований пожарной безопасности на жителей могут быть наложены штрафы. В размере от 2-4 тысяч рублей на граждан до 200-400 тысяч на юридических лиц. Но, если возникший по вашей вине пожар станет причиной гибели человека или иных тяжких последствий, вас ждёт уголовная ответственность!

В регионе действует решение, согласно которому граждане, сообщившие информацию о виновниках лесного пожара, будут поощрены денежной премией в размере 10 тысяч рублей.

Если вы видите возгорание или нарушение правил пожарной безопасности, звоните по телефонам:

единый номер 112;

МЧС 8(3522) 23-99-99;

лесная охрана 88001009400;

диспетчерская служба лесного хозяйства 8 (3522) 43-63-61, 43-63-51.