Получить вознаграждение может любой гражданин, обратившийся в правоохранительные органы или в Департамент гражданской защиты, охраны окружающей среды и природных ресурсов Курганской области с письменным заявлением, содержащим сведения в отношении конкретного лица, чьи действия повлекли за собой возникновение лесного пожара.

Главное условие, это достоверность фактов и возбуждение по ним уголовного или административного дела.

Заявления на выплату принимает департамент гражданской защиты, охраны окружающей среды и природных ресурсов Курганской области по адресу: г. Курган, ул. Володарского, д. 65, стр. 1. Телефоны для справок: 8 (3522) 43-19-00.

С 15 апреля пожароопасный сезон будет объявлен на всей территории Курганской области, включая город Курган. Чтобы в этот период у жителей города не было соблазна сжигать на своих участках остатки прошлогодней растительности и мусор, территория садоводческих товариществ и частного сектора будет патрулироваться с воздуха при помощи квадрокоптера.