25 марта 2022 года состоялось заседание комиссии Администрации Катайского района по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, на котором были рассмотрены обсуждаемые вопросы:

• О мерах по обеспечению безопасности людей на водных объектах в период таяния льда. О подготовке к весеннему паводку 2022 года.
  • О готовности к весенне-летнему пожароопасному периоду 2022 года.
  • О реализации мер пожарной безопасности в местах отдыха и оздоровления детей

И.о. председателя КЧС А.Н. Таранов озвучил повестку заседания.

По первому вопросу «О мерах по обеспечению безопасности людей на водных объектах в период таяния льда. О подготовке к весеннему паводку 2022 года» выступил старший государственный инспектор по маломерным судам, руководитель Шадринского инспекторского участка Центр ГИМС ГУ МЧС России по Курганской области Полухин А.А. В целях обеспечения безопасности людей на водных объектах в осенне-зимний период 2021-2022 годов был запланирован и проведен комплекс мероприятий, направленных на недопущение гибели людей на водных объектах.

В осенне-зимний период (с 12 ноября 2021 до начала паводка 2022 года) проводится месячник безопасности на водных объектах, по результатам которого не допущено происшествий и гибели людей на льду.

В рамках месячника безопасности:

- организованно проведены мероприятия «Крещение»;

Справка: (купелей-2.);

- проведено 4 этапа Акции «Безопасный лед», проведение 5-го этапа запланировано в период с 01 по 07 апреля 2022 года. Привлечены силы и средства в количестве 3 чел. и 1 ед. тех.

Основные задачи в осенне-зимний период - своевременное выявление мест массового выхода людей на лед, проведение контрольно-надзорной деятельности на водных объектах и организация профилактических мероприятий, направленных на создание безопасных условий для массового отдыха населения.

Законом Курганской области от 28.06.2017 № 40 в Закон Курганской области «Об административных правонарушениях на территории Курганской области» от 20.11.1995 № 25 (далее Закон) добавлена ст. 24-1 «Переход (переезд) по льду в запрещенных местах» (предусмотрен штраф в размере от 500 до 1000 руб.).

В соответствии с Законом в муниципальных образованиях Курганской области назначены уполномоченные должностные лица на составление протоколов по ст. 24-1 Закона и созданы административные комиссии, которые рассматривают дела об административных правонарушениях.

В осенне-зимний период 2021-2022 годов в Катайском районе административные материалы не составлялись.

В осенне-зимний период 2021-2022 годов проведено 12 профилактических мероприятия с различными категориями населения с охватом более 300 чел.

Информация по вопросам безопасности людей на водных объектах в осенне-зимний период и проведенных мероприятиях регулярно размещалась в средствах массой информации:

• 3 публикаций на Интернет-сайтах;
  • 24/24 сюжета/выступления на телевидении/радио;
  • 0 публикации в печатных изданиях.

Навигация на водных объектах закрыта, маломерные суда в зимний период не эксплуатировались.

Ледовые переправы и зимники отсутствуют, заявок на их открытие не поступало.

По второму вопросу «О готовности к весенне-летнему пожароопасному периоду 2022 года» выступил участковый лесничий Катайского участкового лесничества территориального отдела Далматовское лесничество ГКУ «Курганское управление лесами» Волосников Фёдор Леонидович.

Волосников Ф.Л.. озвучил, что за пожароопасный сезон 2021 в лесном фонде Катайского района обнаружено и ликвидировано 122 лесных пожара:

• 1 пожаров по причине перехода огня с земель сельхозназначения;
  • 16 возгорания по вине местного населения;
  • 5 с границ Свердловской области

Всего пройдено огнём 8070,05 га, в том числе лесной- 5995,38 га, нелесной – 2075,12 га. Составлено 5 протоколов по ст. 8.32 КоАП РФ, наложено штрафов на сумму 23 тыс.руб.

На 2022 год заключено 16 соглашений (12- с главами и 3- организациями, предприятиями, 1 – с арендатором о взаимодействии в области охраны лесов от пожаров. Проведены осмотры готовности арендаторов противопожарной техники, инвентаря, средств радиосвязи.

Содокладчики: Начальник ОНД и ПР по Катайскому району УНД и ПР ГУ МЧС по Курганской области Сапожников Антон Анатольевич озвучил статистику пожаров за 2021 и 2022 годов, причины пожаров, напомнил о соблюдении обязательных требований пожарной безопасности. Представитель ООО «УралСибЛес» главный лесничий Баранов Евгений Викторович и начальник лесопожарной станции-3 Евсельев Валерий Николаевич проинформировали о созданных силах и средствах для борьбы с природными пожарами.

По третьему вопросу выступил начальник ОНД и ПР по Катайскому району УНД и ПР ГУ МЧС по Курганской области Сапожников Антон Анатольевич.

Сапожников А.А. озвучил информацию о том, что необходимо продолжать проводить профилактическую работу. Информация о правилах безопасного поведения несовершеннолетних детей на воде, на природе, в бытовых условиях, при пожаре, безопасного поведения во время передвижения на улице педагоги образовательных организаций предоставлена на страницах сайтов школ и родительских, ученических группах в социальных сетях.

В 2022 году планируется открытие в 9 школах района лагерей с дневным пребыванием, в которых будет оздоровлено 750 школьников. С июня открытие 5 смен в МАУ ЗОЛ имени Полка «Красные Орлы» по 14 дней каждая. Педагоги к летнему оздоровительному сезону готовы.

Заместитель председателя КЧС поставил перед Главами муниципальных образований, руководителями организаций задачи на проведение превентивных мероприятий. Озвучил об организации работы оперативных, патрульных, патрульно-маневренных, маневренных и патрульно-контрольных групп. Проинформировал о проблемных вопросах, подвёл итоги и зачитал проекты решений №2/1, № 2/2, № 2/3 от 25.03.2022 г.