Неисправные печи и дымоходы не должны допускаться к эксплуатации. Печь обязательно должна быть белой это позволит своевременно обнаруживать неисправности, трещины в печи которые могут привести к пожару, так как на белом фоне хорошо заметен черный след от дыма.

Для отвода дыма следует применять вертикальные дымовые трубы без уступов. В местах пересечения дымовых труб со сгораемыми конструкциями расстояние от внутренней поверхности дымовых каналов до этих конструкций должно быть не менее 38 см.

Для защиты сгораемого и трудносгораемого пола перед топкой печи следует предусмотреть металлический лист размером 70х50 см. Под каркасными печами и кухонными плитами на ножках полы необходимо защитить кровельной сталью по асбестовому картону толщиной 10 мм. Высота металлических ножек у печей должна быть не менее 100 мм.

Запрещается:

• Перекаливать печи.
  • Применять для розжига легковоспламеняющиеся жидкости, так как при мгновенной вспышке горючего может произойти взрыв или выброс пламени.
  • Топить углем печи, не приспособленные для этой цели.
  • Применять для топки дрова, не позволяющие по размерам закрыть дверцу.
  • Оставлять топящуюся печь с открытой дверцей без присмотра, а также поручать надзор за ней малолетним детям.
  • Запрещается сушить на печи вещи и сырые дрова.

Чтобы избежать трагедии, вам предлагается выполнить следующие мероприятия:

• своевременно ремонтируйте отопительные печи;
  • очистите дымоходы от сажи;
  • заделайте трещины в кладке печи и дымовой трубе песчано-глинистым раствором, оштукатурьте и побелите;
  • на полу перед топочной дверкой прибейте металлический лист размером 50*70 см.;
  • не растапливайте печь легко воспламеняющимися жидкостями,
  • следите за тем, чтобы мебель, занавески находились не менее чем в полуметре от массива топящейся печи;
  • зола и шлак, выгребаемые из топок, должны быть пролиты водой, и удалены в специально отведенное для них безопасное место;
  • дымовые трубы над сгораемыми крышами должны иметь искроуловители (металлические сетки);
  • отремонтируйте электропроводку, неисправные выключатели, розетки;
  • отопительные электрические приборы, плиты содержите в исправном состоянии подальше от штор и мебели на несгораемых подставках;
  • не допускайте включение в одну сеть электроприборов повышенной мощности, это приводит к перегрузке в электросети;
  • не применяйте самодельные электронагревательные приборы;
  • проверти, чтобы расстояние от газового баллона до газовой плиты было не менее 0,5 м, до радиаторов отопления и печей – 1 метр, топочных дверок печей – 2 метра;
  • двери из помещения, где установлены газовые приборы, выполнить открывающимися по ходу выхода из помещения;
  • разместить у входа в жилой дом, предупреждающий знак: «Огнеопасно, Баллоны с газом!»;
  • запрещается проверка герметичности соединений газового оборудования с помощью источников открытого пламени (спички, зажигалки, свечи);
  • перед уходом из дома проверяйте выключение газового и электрического оборудования;
  • будьте внимательны к детям, не оставляйте малышей без присмотра;
  • курить в строго отведенных местах. Напоминаем, что курение в постели, особенно в нетрезвом виде, часто приводит к пожару, причина которого – непотушенный окурок;
  • желательно иметь в доме средства первичного пожаротушения (огнетушитель).

Что делать если произошел пожар?

Помните, что самое страшное при пожаре — растерянность и паника. Уходят драгоценные минуты, когда огонь и дым оставляют всё меньше шансов выбраться в безопасное место. Вот почему каждый должен знать, что необходимо делать при возникновении пожара.

• Сообщить о пожаре по телефону — «01» с сотового телефона 112;
  • Эвакуировать людей (сообщить о пожаре соседям).
  • По возможности принять меры к тушению пожара (обесточить помещение, использовать первичные средства пожаротушения). Если самостоятельно справится с огнем не удается, то лучше не рисковать. Покинуть помещение, закрыть дверь и ждать приезда пожарных.

При пожаре люди гибнут в основном не от воздействия открытого огня, а от дыма, всеми способами защищайтесь от него:

• пригнитесь к полу – там остается прослойка воздуха 15-20 см;
  • дышите через мокрую ткань или полотенце;
  • в дыму лучше всего двигаться ползком вдоль стены по направлению к выходу.

Категорически запрещается:

• оставлять детей без присмотра с момента обнаружения пожара и до его ликвидации;
  • бороться с пламенем самостоятельно, не вызвав предварительно пожарных, если Вы не справились с загоранием на ранней стадии его развития.

Помните! Соблюдение мер пожарной безопасности – это залог вашего благополучия, сохранности вашей собственной жизни и жизни близких вам людей!

ПСЧ №26 по охране Катайского района

За прошедший период с 7 по 17 января 2021 г. на территории Катайского района произошел 1 пожар. Погибших нет, пострадавших нет.

12 января 2021 года в 19.29 час. произошел пожар в Катайском районе с. Шутихинское. В результате пожара огнем повреждено: веранда на S=10 кв.м. По данному пожару проводится проверка, причина устанавливается.