По информации Курганского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в период с 22 по 25 апреля на территории Курганской области ожидается усиление ветра при порывах до 20м/с, местами до 23 м/с. Сильный ветер наряду с установившейся средней пожарной опасностью в лесном фонде отдельных муниципальных образований (lll класс пожарной опасности по условиям погоды) при отсутствии существенных (эффективных) осадков может привести к существенному ухудшению лесопожарной обстановки, возникновению множественных очагов природных пожаров, в том числе с угрозой перехода на населенные пункты и увеличению площадей, пройденных природными пожарами.

Уважаемые жители Катайского района, напоминаем, что постановлением Правительства Курганской области с 5 апреля 2020 года на территории Курганской области введён особый противопожарный режим. На период действия режима категорически запрещается посещать леса, разводить костры, сжигать сухую траву и мусор.
Обращаем внимание, что, в соответствии с законодательством, за нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима размеры административных штрафов значительно возрастают:
Граждане - 2-4 тыс.руб.;
Должностные лица - 15-30 тыс.руб.;
Юридические лица - 400-500 тыс.руб.

Соблюдайте правила пожарной безопасности!!!