В июле 2019 г. южноуральцы приобрели на 16% больше иностранной валюты, чем за весь второй квартал 2019 года. Об этом сообщили аналитики Челябинского филиала Россельхозбанка, оценив спрос жителей региона на доллары и евро.

По данным РСХБ, в течение июля южноуральцы приобрели долларов и евро на общую сумму порядка 1 млрд рублей, тогда как весной – только на 800 млн руб. Жители региона по-прежнему предпочитают доллары валюте Евросоюза: было приобретено 9,2 млн долларов против 5,4 млн евро.
Чаще всего жители региона используют валюту для накоплений и для расчетов за границей.
«Весеннее падение спроса на валюту было традиционным. Это в очередной раз подтвердили цифры Центробанка. Также традиционно июль-август являются одними из самых горячих месяцев по активному приобретению валюты, чему способствуют частые выезды россиян в отпуск за пределы РФ», — говорит директор Челябинского филиала РСХБ Людмила Попова.