М.Хамзина – призер конкурса «Мои географические путешествия»

Осенью 2019 года институтом развития образования и социальных технологий (ИРОСТ) был объявлен международный конкурс творческих работ педагогов и обучающихся учреждений общего образования, среднего и высшего профессионального образования «Мои географические путешествия», он был посвящен 25-летию Курганского областного отделения Русского географического общества (Зауральского).
Участницей и призером этого конкурса стала ученица 9 класса МКОУ «Верхнеключевская СОШ» Мадина Хамзина. В номинации «Лучшая презентация» в возрастной категории «8-9 классы» Мадина заняла 3 место!

Летом этого года Мадина Хамзина в составе группы учащихся МКОУ «Верхнеключевская СОШ» под руководством Т.В. Пересыпкиной посетила Санкт-Петербург. Посещение северной столицы школьникам очень понравилось, на память остались фотографии, незабываемые впечатления.
Первое место, куда направилась группа, была Петропавловская крепость. (Заячий) Остров находится в самом широком месте устья Невы, его длина — 750 метров, ширина — около 400 метров. Через этот остров в начале строительства города (около 1703 года) был прорыт первый в городе канал, который предназначался для снабжения гарнизона крепости водой во время осады. От Петроградского острова отделён Кронверкским проливом. Через этот пролив был наведён первый городской мост (Петровский).
После ребята направились в Исаакиевский собор - крупнейший православный храм Санкт-Петербурга. Он расположен на Исаакиевской площади. Кафедральный собор Санкт-Петербургской епархии с 1858 по 1929 год. С 1928 года имеет статус музея. Школьники поднимались на колоннаду, откуда открывается прекрасный вид на город.
Петергоф расположен на южном берегу Финского залива. На территории находится множество фонтанов. Все они работают без единого насоса и по сей день. Петр 1 рассчитал, что все водоёмы находятся выше. И под давлением фонтаны смогут работать.

Осенью появилась возможность принять участие к конкурсе «Мои географические путешествия», в номинации «Лучшая презентация». Мадина решила попробовать свои творческие способности, поделиться своими впечатлениями о незабываемой поездке в северную столицу. Работа нашей школьницы признана одной из самых лучших.
Поздравляем Мадину с победой и желаем новых творческих успехов, новых путешествий, новых побед!