Заседание комиссии по подготовке к началу нового учебного года

9 июля в Катайском районе состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по подготовке образовательных организаций к началу нового 2018 -2019 учебного года. Провела его заместитель Главы по социальным вопросам Юлия Таушканова.
Начальник МУ «Управление образования Администрации Катайского района» Валентина Кузнецова проинформировала комиссию о проведенных видах работ в образовательных учреждениях Катайского района. Она отметила, что Управлением образования издан приказ (№ 242 от 28.05.2018г) «Об организации работы по подготовке образовательных учреждений к началу учебного года», в котором утвержден план мероприятий. Составлен план финансирования работ.

В рамках подготовки к началу нового учебного года и отопительного сезона Управление образования самостоятельно проводит промывку и опрессовку отопительной системы. Данные работы проведены в 16 образовательных учреждениях и подписаны акты с теплоснабжающими организациями. Запланирован ремонт отопительной системы и замена радиаторов в 4-х образовательных учреждениях (МБОУ СОШ № 2 - столовая и мастерские  для трудового обучения мальчиков, МКОУ Шутихинская СОШ, МКОУ Ильинская СОШ, МКОУ Верхнеключевская СОШ). В настоящее время идет приобретение материалов и проведена работа по демонтажу отопительной системы в мастерских МБОУ СОШ № 2.
Ежегодно поводится ремонт крыш. В этом году Управление образования приобрело оборудование РХ-28 для нанесения гидроизоляционного материала (полимерно - битумная мастика для кровли). Запланирован частичный ремонт крыш и ливневой системы в 12 образовательных учреждениях. Уже устранено протекание воды в 4-х учреждениях.
До 1 августа 2018 года планируется закупить средства пожарной безопасности.
Освещены вопросы обеспечения безопасности перевозок детей, обеспеченности учебниками, профилактики травматизма, охраны труда.
На комиссии выступили начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы (ОДН и ПР) по  Катайскому району Денис Ляпунов, начальник территориального отдела управления Роспотребнадзора по Курганской области в Катайском, Далматовском районах Николай Максимов, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка ОМВД России по Катайскому району Канат Абишев. Ими были обозначены основные установки и требования к образовательным учреждениям в части пожарной безопасности, санитарно – эпидемиологического благополучия, охраны и антитеррористической защищенности образовательных учреждений.
По всем вопросам вынесены решения, исполнение которых будет на контроле Администрации Катайского района.