Седьмая региональная научно-практическая конференция

5 мая в Катайском районе прошла, уже ставшая традиционной, седьмая региональная научно – практическая конференция «Катайск в истории Зауралья: связь времен». Её организаторами вновь стали Администрация Катайского района, Шадринская и Далматовская епархии, Уральское церковно-историческое общество, Катайский районный краеведческий музей.
География участников мероприятия была обширной, гости приехали со всех соседних регионов, из разных районов Курганской области. Конференция была посвящена 100-летию Октябрьской революции – веку великих трагедий и великих свершений. Краеведы и историки представили доклады различных тематик: «Катайск и его значение в истории Урала и Зауралья», «История сел и деревень Катайского района», «Роль Церкви в истории края (К 200-летию со дня рождения архимандрита Антонина Капустина)»,«Гражданская война в Зауралье: события, факты, осмысление», «Наши земляки», «Герои и участники Первой мировой и Великой Отечественной войн».
От имени Главы Катайского района Ю.Г.Малышева собравшихся в зале Школы искусств участников конференции поприветствовала заместитель Главы Катайского района Г.В.Демишева. От Шадринской епархии напутственные слова сказал руководитель отдела Религиозного образования и катехизации протоирей Сергей Климов.

В рамках конференции игумен Варнава, наместник Далматовского монастыря, рассказал о работе возглавляемой им епархиальной Комиссии по канонизации святых. Председатель Совета Уральского церковно-исторического общества (г. Екатеринбург) А.В.Печерин представил участникам конференции подготовленную в прошлом году книгу «Подвижники благочестия Курганской митрополии».
О документах советского периода по истории храмов и духовенства Катайского района из электронного архива Екатеринбургской духовной семинарии рассказал Александр Колесов, руководитель секции Генеалогии УЦИО.
Много на мероприятии говорилось о нематериальном наследии нашего края, в частности, о фольклоре (докладчик директор Центра русской культуры Наталья Телякова). Шла речь о новых фактах жизни Катайских священников, о краеведении, были представлены материалы, посвященные Году экологии в России. Среди докладов были и школьные работы, так с исследовательской работой «Потерянный храм» выступила Лейла Досмагомбетова из КСШ №2. Краевед из Далматова Михаил Теляков познакомил собравшихся с новыми фактами из жизни всемирно известного фотографа Прокудина – Горского. Преподаватель Уральского Федерального Университета (г. Екатеринбург) Алексей Бритвин дал краткую характеристику рукописей священника А.Я. Кокосова из архива Русского Географического общества.
Работа конференции была насыщенной и плодотворной, по итогам дня вручены сертификаты.
После окончания конференции съемочной группой телеканала «Союз» была отснята беседа А.В.Печерина с игуменом Варнавой, председателем Комиссии по канонизации святых Курганской митрополии.

Ольга Зеленина, директор районного краеведческого музея