Профилактический отжиг травы убережет от пожаров

По информации Главного управления МЧС России по Курганской области с 15 апреля в регионе будет установлен пожароопасный сезон. Соответствующее постановление подписал врио губернатора Курганской области Вадим Шумков.
Уважаемые жители Катайского района! До 15 апреля можно провести контролируемый отжиг участков с сухой травой. По мнению специалистов, сейчас лучшее время для проведения подобных противопожарных мероприятий. Так как в лесу еще лежит снег, почва еще не оттаяла, поэтому ущерб от пламени минимальный.
Искусственный отжиг проводится с учетом погодных условий, направления и силы ветра.

Запрещается проводить отжиг при направлении ветра на жилые и производственные здания, лесные массивы, а также при его скорости более 7 м/с независимо от направления.

Для проведения искусственного отжига сухой травы необходимо:
1. Согласовать время и место проведения отжига с пожарно-спасательной частью №26 по охране Катайского района, т 2-11-94.
2. У мест сжигания иметь емкости с водой, совковые лопаты.