Об обеспечении доступа представителей специализированной организации к внутридомовому и (или) внутриквартирному газовому оборудованию

Государственная жилищная инспекция Курганской области в целях обеспечения безопасности граждан при использовании и содержании газового оборудования напоминает жителям Катайского района о том, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 410 от 14.05.2013 года исправность газового оборудования, а также его взрывобезопасность, механическая, пожарная, термическая и электрическая безопасность достигаются путём технического обслуживания и ремонта указанного оборудования, выполняемых на основании договора, заключаемого между собственником квартиры и специализированной организацией.

Как следует из п. 42 указанного Постановления собственник квартиры обязан обеспечивать доступ представителей специализированной организации к внутридомовому и (или) внутриквартирному газовому оборудованию для проведения работ (оказания услуг) техническому обслуживанию и ремонту указанного оборудования (ТО ВДГО), а также соблюдать инструкцию по безопасному использованию газа при удовлетворении коммунально-бытовых нужд.
Согласно сведениям АО «Газпром газораспределение Курган» сложившаяся практика свидетельствует о том, что собственники квартир продолжают игнорировать требования законодательства. Списки адресов, по которым не выполнено ТО ВДГО. опубликованы на официальном сайте (далее ТО ВДГО), по адресу: www.kurgangazcom.ru в разделе «Недопуски ТО ВДГО».