Итоги реализации муниципальной программы «Противодействие коррупции в Катайском районе в 2014-2018 годах» за 2017 год

В 2017 году работа Администрации Катайского района по профилактике коррупционных и иных правонарушений была организована и проводилась в соответствии с требованиями действующего антикоррупционного законодательства, государственной программы Курганской области «Противодействие коррупции в Курганской области» на 2014-2018 годы, утвержденной постановлением Правительства Курганской области от 14 октября 2013 года № 486 и муниципальной программы Катайского района «Противодействие коррупции в Катайском районе в 2014-2018 годах»
В муниципальных учреждениях в основном решены задачи по формированию организационных основ противодействия коррупции, разработаны и утверждены планы антикоррупционной деятельности, определенны должностные лица, ответственные за профилактику коррупционных и иных правонарушений.

В полном объеме решены задачи по дальнейшему совершенствованию муниципальной антикоррупционной нормативной правовой базы, практики проведения антикоррупционных экспертиз нормативных правовых актов и их проектов. В системе проводится антикоррупционная экспертиза нормативно правовых актов, принимаемых Главой района, Администрацией и органами местного самоуправления. Проекты Положений, Порядков, Административных регламентов принимаются Администрацией Катайского района на основе модельных актов, разработанных Правительством Курганской области. В сопроводительных письмах данных модельных актов всегда указана информация о том, что модельные акты согласованы с Прокуратурой Курганской области. За 2017 год принято 29 нормативно-правовых актов Администрации Катайского района. Актов прокурорского реагирования по данному вопросу не было.
На официальном сайте Администрации Катайского района размещены нормативно-правовые акты, методические рекомендации по противодействию коррупции, номера телефонов доверия, ежегодный отчет о реализации муниципальной программы.
Поступающие в органы исполнительной власти жалобы и обращения граждан анализируются на предмет наличия в них информации о фактах коррупции со стороны муниципальных служащих.
В 2017 году проведен социологический опрос общественного мнения об уровне коррупционных проявлений в сфере образования, фактов проявления коррупции не выявлено. Должное внимание уделяется повышению квалификации муниципальных служащих, составлен график, контролируется своевременность прохождения курсовой подготовки. Проведены 2 методических семинара с муниципальными служащими Катайского района, рассмотрены вопросы:
1.Обзор типовых ситуаций конфликта интересов на муниципальной службе и порядок их урегулирования.
2.О запрете дарить и получать подарки
3.О предоставлении сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.
4.Соблюдение муниципальными служащими норм этики в целях противодействия коррупции и иным правонарушениям.
Разработаны административные регламенты предоставления государственных и муниципальных услуг, в том числе по принципу «одного окна». Проведен мониторинг качества предоставления муниципальных услуг, удовлетворенность населения составила 100%, добавлена муниципальная услуга по градостроительной деятельности, увеличено число услуг, предоставляемых в электронном виде.
В 2017 году все муниципальные служащие своевременно предоставили сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера. Проведена проверка достоверности сведений. Выявлено 4 нарушения (в 2016 году их было 18), все нарушения рассмотрены на комиссии по конфликту интересов, в отношении муниципальных служащих приняты меры дисциплинарного воздействия. Сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера размещены на официальном сайте Администрации Катайского района.
Осуществляется контроль за формированием кадрового резерва для замещения должностей муниципальной службы. Решением Катайской районной Думы утверждены Положение о порядке проведения конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы в органе местного самоуправления, аппарате избирательной комиссии Катайского района и Положение о кадровом резерве для замещения вакантных должностей муниципальной службы в органе местного самоуправления, аппарате избирательной комиссии Катайского района.
В соответствии с требованиями 44-ФЗ создана контрактная служба, работает единая комиссия по осуществлению закупок, своевременно вносятся изменения в план-график закупок. В 2017 г Администрацией района заключено 18 контрактов по результатам запросов котировок и 3 по результатам электронных аукционов.
В целях защиты прав и законных интересов малого и среднего предпринимательства работает экспертная группа при Совете предпринимателей. Обеспечена открытость процедур оказания государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.
Обеспечена открытость и доступность информации о бюджетном процессе в Катайском районе через СМИ и официальный сайт финансового отдела Администрации Катайского района. В системе проводятся проверки целевого использования бюджетных средств.
Наряду с положительными результатами реализации мероприятий программы, работа по противодействию коррупции в муниципальных учреждениях требует дальнейшего наполнения созданных организационных форм конкретным содержанием.
1.Недостаточно внимания уделяется методическому обучению актива муниципальных учреждений антикоррупционной деятельности.
2.Требует активизации работа по правовому и антикоррупционному просвещению населения, в том числе молодежи, привлечению институтов гражданского общества, информационно-пропагандистского сопровождения антикоррупционной деятельности органов власти.