Осторожно: телефонные мошенники!

На территории Катайского района вновь участились случаи, когда мошенник, используя мобильный телефон, получает возможность распоряжаться личными средствами граждан:
В первом случае потерпевший дал объявление  в интернете на сайте «Авито» о продаже автомобиля, злоумышленник, позвонив по данному объявлению, пояснил, что согласен приобрести автомобиль, готов перевести предоплату в подтверждение своих намерений, для этого необходимы данные банковских карт, а также обязательно подключение онлайн банка. Для чего потерпевший подойдя к ближайшему банкомату, выполнил действия злоумышленника под его диктовку, в результате денежные средства заявителя посредством электронного перевода поступили на счет абонентского номера, находящихся в пользовании преступника.
Во втором случае звонивший представляется сыном потерпевшей и взволнованным голосом сообщил о том, что находится в полиции в связи с совершенным дорожно- транспортным происшествием, но есть возможность за определенное вознаграждение «решить вопрос». В дальнейшем поступила просьба перевести указанную им сумму на определенный абонентский номер. Потерпевшая подойдя к банкомату перевела денежные средства в сумме 60 тысяч рублей на указанный звонившим абонентский номер. Только после этого, связавшись по телефону с сыном, поняла, что в отношении ее совершено мошенничество.
В случае если Вы  столкнулись с подобными фактам:
Не принимайте скоропалительных решений. В любом случае никому не передавайте номера своих банковских карт, коды и пароли, приходящие в СМС, не проводите никаких действий по просьбе незнакомых Вам людей. Не переводите денежные средства на чужие номера телефонов либо карт.

подполковник полиции  Е.М. Горохов