Безопасность детей – забота взрослых

Первая городская школа готовится к капитальному ремонту. С 30 сентября образовательная организация проводит занятия в нескольких учебных заведениях города. 18 классов начальной школы переведены в детские сады «Сказка», «Мечта» и «Родничок». В связи с этим увеличился поток детей, направляющихся к этим дошкольным учреждениям. Отдел ГИБДД просит водителей транспортных средств быть очень внимательными, соблюдать скоростной режим и всегда снижать скорость в частном секторе, во дворах жилых домов, вблизи пешеходных переходов, образовательных учреждений, остановок общественного транспорта. В таких местах риск наезда на пешеходов значительно возрастает.

Дети эмоциональны и, в силу возраста, не всегда могут правильно оценить опасность. Родителям необходимо уделить должное внимание повторению с детьми правил дорожного движения. Уважаемые родители, ежедневно напоминайте о необходимости быть внимательными вблизи проезжей части, научите детей концентрировать свое внимание на возможные опасности, расскажите сыну и дочке о том, какими последствиями чревато использование во время перехода дороги наушников и гаджетов, отвлекающих внимание, регулярно отрабатывайте с ребенком безопасные маршруты движения. Объясните, что пешеходный переход НЕБЕЗОПАСЕН. Ребенок, при переходе дороги в обязательном порядке должен убедиться, что приближающиеся автомобили остановились и пропускают его, только тогда переходить дорогу. Вместе составьте самый безопасный маршрут, вместе пройдите по нему! Побеспокойтесь о том, чтобы ваш ребенок «засветился» на дороге. Примите меры к тому, чтобы на одежде были светоотражающие элементы, делающие его очень заметным на дороге. Помните, что в темной одежде маленького пешехода просто не видно водителю, а значит, есть опасность наезда. Сотрудники ГИБДД, педагоги и родители несут равную ответственность за решение проблемы ДТП с участием несовершеннолетних. Родители для детей являются самым главным примером, их значение в деле воспитания законопослушных, дисциплинированных и грамотных участников дорожного движения очень велико. Поэтому желаем вам быть достойными подражания!