Спасибо вам, ветераны!

Накануне Дня Победы, 8 мая, в Зауралье стартовал автопробег «Дорога к ветерану». Акция прошла при поддержке Правительства Курганской области. Добровольцы отправились в самые отдаленные сельские населенные пункты региона, чтобы поздравить ветеранов с Днем Победы в Великой Отечественной войне.
Участников войны, проживающих в сельских населенных пунктах Катайского района, приехали поздравить члены Общественной молодежной палаты при Курганской областной Думе, члены BOO «Молодая Гвардия Единой России» Никита Галашов и Александр Харин. На трассе «Екатеринбург – Курган» их встретили Глава Катайского района Юрий Малышев, военный комиссар Далматовского и Катайского районов Сергей Кубасов, председатель районного совета ветеранов Павел Таушканов, председатель местного отделения «ДОСААФ» Катайского района Евгений Кузнецов, члены отряда юнармейцев под руководством майора запаса Вооруженных Сил России Ильи Бастрикова.
В этот день слова благодарности за возможность жить под мирным небом, слова поздравлений с главным праздником нашей страны были адресованы жительнице деревни Оконечникова Ушаковского сельсовета Валентине Александровне Титовой, жителю села Боровское Николаю Ивановичу Ушакову, жителю села Ильинское Георгию Павловичу Поздееву.

В каждом сельсовете к делегации поздравляющих присоединялись Главы поселений, депутаты районной и сельских Дум.
Ветераны всегда готовятся к Дню победы, к самому главному празднику их жизни. Несмотря на свой солидный возраст, все они в этот день были при полном параде, в бодром настроении. Защитникам Отечества были переданы цветы, памятные подарки, продуктовые наборы. Некоторые ветераны вспоминали отдельные эпизоды пройденной войны, другие – больше рассказывали о теперешней своей жизни. За недолгое время общения с пожилыми людьми можно было отметить, что образ жизни участников войны отличает трудолюбие и стремление к жизни. По сей день некоторые из них продолжают бодро заниматься домашним хозяйством и огородом. Это происходит, несмотря на помощь со стороны детей и внуков. Они привыкли к труду, это помогает им поддерживать свои духовные силы.
Также в этот день Глава Катайского района Юрий Малышев и председатель районного совета ветеранов Павел Таушканов навестили трех победителей, проживающих в городе – Ивана Александровича Кукарина, Ивана Леонидовича Жикина, Петра Александровича Шалягина.
Всем ветеранам уже более 90 лет, и так здорово видеть их улыбки и глаза, полные жизнелюбия и добра! Участники Великой Отечественной войны не просто были рады гостям, не просто принимали поздравления, они заново переживали тот период времени, который никогда не изгладится из их памяти. И, конечно, им дорого это обыкновенное человеческое внимание – значит, не зря шагали они по фронтовым дорогам, не зря, рискуя жизнью, бросались в самую гущу сражений. Мирное небо над головой, память и благодарность земляков – самая большая награда.