Катайск отметил День танкиста

Второе воскресенье сентября – День танкиста, и этот праздник ежегодно отмечает общественное движение танкистов Катайского района «Цитадель».
8 сентября ветераны-танкисты собрались в 10 часов утра на Аллее боевой славы возле танка Т-80, чтобы поздравить друг друга с праздником, почтить память погибших героев. Участниками праздничного мероприятия также стали представители Администраций города и района, кадеты второй городской школы, члены семей ветеранов танковых войск, жители и гости города. Для жителей Катайского района это значимый праздник, ведь наш край вписал немало замечательных страниц в блистательную историю бронетанковых войск.

В историю нашей страны навсегда вошли имена танкистов-катайцев, внесших большой вклад в разгром фашистов. Это Герой Советского Союза, командир танкового полка Алексей Михайлович Ватагин; Герой Советского Союза, танкист Александр Галактионович Анчугов; наша легендарная женщина-танкист Мария Ивановна Лагунова.

С праздником катайских танкистов поздравили и.о.главы Катайского района Глеб Морозов, глава города Катайска Сабиржан Мусалямов, председатель общественного движения танкистов Катайского района «Цитадель» Игорь Таушканов, председатель Катайского районного Совета ветеранов Павел Таушканов, ветеран танковых войск Виктор Шумилов.
Праздничный концерт был подготовлен духовым оркестром ДК «Лучезар» и катайским вокалистом Алексеем Полухиным.