Рабочий визит главы района в Верхнетеченский сельсовет

9 апреля глава Катайского района Юрий Малышев работал в Верхнетеченском сельсовете.
До встречи с населением муниципалитета вместе с главой поселения Геннадием Лебедкиным глава района посетил коммунальное предприятие ООО «Водомер», которое оказывает услуги по водоснабжению населения. Руководитель предприятия Владимир Снегирев рассказал о направлениях деятельности жилищно-коммунальной службы, поделился существующими проблемами.
На сегодняшний день одна из самых острых проблем практически всех муниципалитетов района – неудовлетворительное состояние системы водоснабжения.

Около 50 лет назад благодаря мастерству и опыту наших уважаемых руководителей в Катайском районе (в одном из первых в области!) была построена система водоснабжения. Срок её эксплуатации давно истек, а для капитального ремонта водопровода нужны немалые деньги. Выход остается только один – постепенная частичная замена водопровода. Для этого также нужен материал, техника, специалисты. Тарифы, установленные на воду, не позволяют провести эту работу в сжатые сроки. Чтобы выжить, коммунальному предприятию приходится предлагать населению и другие услуги. Сегодня ООО «Водомер» занимается сантехническими работами, заготовкой дров, изготовлением тротуарной плитки, предоставляет услуги пилорамы. Ю.Г.Малышев предложил В.А.Снегиреву рассмотреть новые виды деятельности предприятия с участием финансовой поддержки Фонда «Инвестиционное агентство Курганской области».
Далее руководители района и сельсовета посетили сельский мемориал памяти защитников Отечества. Памятник в селе Верхняя Теча – один из красивейших в Катайском районе. Он был построен в 1983 году. В настоящее время обелиск нуждается в капитальном ремонте. К 75-летнему юбилею Победы памятник должен быть приведен в надлежащее состояние. Руководители обсудили варианты обновления монумента, источники финансирования работ.
Встреча с населением Верхнетеченского сельсовета прошла в Доме культуры. Ю.Г.Малышев доложил землякам об итогах 2018 года, проинформировал о планах на 2019 год. Вопросы, заданные жителями поселения, касались оказания медицинской помощи в д.Казанцева, ремонта системы водоснабжения села Верхняя Теча.