Вопрос организации питания детей на контроле главы района

11 марта глава Катайского района Юрий Малышев провел рабочее совещание по организации питания детей в детских садах и школах района. В работе совещания приняли участие заместители главы района Юлия Таушканова и Наталья Григорьева, помощник прокурора Катайского района Николай Захаров, руководители городских образовательных организаций, специалисты Администрации Катайского района и Управления образования.
Горячим питанием в районе охвачено 98% школьников. За организацию питания, его безопасность и сбалансированность сегодня отвечают руководители учреждений,

т.е. сотрудникам образовательных учреждений приходится выполнять непрофильные обязанности. Изменения законодательства в сфере закупок сегодня усложнили процесс приобретения продуктов. Предпринимателям работать на рынке дошкольного и школьного питания также нелегко: этот сегмент тщательно регулируется государством.

На совещании было рассмотрено предложение о передаче организации питания детей аутсорсинговой компании. Перевод на аутсорсинг таких функций, как организация питания, транспортное обслуживание, уборка, охрана, техническое сопровождение, будет способствовать повышению качества этих услуг, а также позволит учреждениям больше сосредоточиться на основной деятельности.
На сегодняшний день услуги по организации питания в образовательных учреждениях района готовы оказать несколько компаний. На совещании представитель одной из них детально рассказала весь механизм их работы с учреждениями и поставщиками.
В настоящее время аутсорсинговыми компаниями проводится ориентировочная оценка экономической целесообразности, и готовятся коммерческие предложения. Все компании, желающие заняться организацией питания образовательных учреждениях Катайского района, примут участие в открытом аукционе с ограниченным участием в соответствии с 44 ФЗ.