Акцент на профориентацию

В Катайском районе проходят профориентационные экскурсии школьников на предприятия города.
Одним из важных направлений работы с молодежью в Катайском районе является организация экскурсий на предприятия города с целью ознакомления с их деятельностью. Насколько эффективно молодой человек работает над собой с сфере профессиональной ориентации, настолько удачен будет его выбор, а в итоге его будущее как профессионала. Участие школьников в экскурсиях на предприятия не только нацеливает их на непосредственный выбор места работы, но и способствует активизации познавательной деятельности.

В этом году инициатором посещения школьниками предприятий среднего бизнеса стал районный Совет ветеранов. В апреле учащихся образовательных организаций района гостеприимно встречает ЗАО «Катайский насосный завод». На предприятии уже побывали ребята из 5 сельских школ. Инженер по инструменту Виктор Лесников провел школьников по механосборочному цеху №1 и инструментальному участку, рассказал об изготавливаемой продукции, ее назначении, географии поставок, объёмах производства, конкурентных преимуществах.
«Живи и работай в Катайском районе» - этот слоган звучит все чаще и становится всё актуальнее. Увидеть производство, реальную работу предприятий своими глазами для ребят очень важно. Даже для тех, кто уже определился с будущей профессией и, может, выбрал другое направление, важно видеть условия работы, содержание деятельности, задать вопросы по поводу соцпакета, уровня зарплат, нагрузки, требований, предъявляемых к работникам. Тем более, что то ЗАО «Катайский насосный завод» - достойный образец современного, активно развивающегося предприятия.