Фестиваль педагогического мастерства 2018

7 марта в Катайском районе состоялся муниципальный этап Фестиваля педагогического мастерства. Традиционно это важное событие ассоциируется с поиском путей совершенствования обучения подрастающего поколения. И это неудивительно, ведь за время конкурса участники проводят открытые уроки, занятия, уникальные мастер-классы, делятся опытом своей работы, представляя разнообразные методические материалы.
В этом году участие в конкурсе приняли 28 педагогов — представители 11 дошкольных учреждений, Дома детства и юношества и 7 школ района. В составе жюри были представители Администрации Катайского района, Управления образования, ветераны педагогического труда.

Конкурс проводился по трем номинациям: «Учитель-мастер» (учителя-предметники), «Лучший воспитатель» (воспитатели ДОУ), «Сердце отдаю детям» (педагоги дополнительного образования, педагоги-организаторы).
Учителя школ и педагоги дополнительного образования представляли обобщение опыта своей работы и проводили мастер-классы по различным темам в выставочном зале Центра Русской культуры «Берегиня». Рассмотрен ряд новых интересных направлений работы: "Агробизнесобразование в рамках учебной деятельности младших школьников", «Программа развития волонтерского движения "Шаг навстречу!", "Применение психологических знаний на уроках немецкого языка», «Здоровьесберегающие технологии во время учебного процесса в рамках ФГОС", "Практический комплекс приемов по формированию у младших школьников навыков чтения", "Воспитание духовно-нравственных качеств личности средствами современной хореографии", «Программа технической направленности "Самоделочка", «Программа "Я - гражданин Отечества".
Финалисты номинации «Лучший воспитатель» представили свой опыт работы и мастер – классы в детском саду «Родничок». В ходе мастер – классов участники мероприятия побывали в театре, в художественной мастерской, узнали, как научить родителей организовывать семейный театр, как воспитывать детей здоровыми, познакомились с экспериментальной деятельностью дошкольников, узнали, как улучшить безопасность на дорогах, обучились новой педагогической технологии «Геокэшинг», направленной на индивидуальное развитие личности.
Главное политическое событие 2018 года - это выборы Президента России, которые состоятся 18 марта. Участникам финала было предложено письменно ответить на вопрос: «Что бы вы сказали президенту России, если бы он встретился с десяткой лауреатов конкурса «Воспитатель года России». Ответы воспитатели поместили в конверты, которые будут распечатаны после выборов Президента РФ.
В номинации «Учитель – мастер» победителем стала учитель второй городской школы М.С.Сажаева, в номинации «Лучший воспитатель» - Т.Г.Шейн, в номинации «Сердце отдаю детям» - О.С.Хромцева.
Конкурсные материалы победителей муниципального этапа конкурса будут отправлены в Государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования "Институт развития образование и социальных технологий". Областной конкурс состоится в г.Кургане 19 – 20 апреля.